Описание оборудования кабинета

Музыкальный зал оборудован:

Комплекс звукового оборудования Numark

музыкальный центр LG Hi-Fi, магнитофон Vitek, телевизор Supra, зеркальные шары, мультимедийный проектор AcerP 1266 (COE), экран для показа мультимедийных презентаций, электропианино Yamaha, пианино переносное CASIO.

Детские музыкальные инструменты.

Нетрадиционные музыкальные инструменты.

Разные виды кукольных театров.

Фланелеграф

Атрибуты для игр и танцев: цветные платочки, ленточки, шарфы, маски, шапочки и т.д.

Декорации: плоскостной домик, деревья и т.д.

Ширмы для кукольного театр

Спортивный зал оборудован:

музыкальный центр Mystery, электропианино Yamaha

атрибуты для подвижных игр: косички  из шнура, цветные рули и маски и т.д.

гимнастические скамейки, шведская стенка, стеллажи для спортивного оборудования, кубы, маты, дорожки для кувырков и т.д.

набивные мячи (1 кг), гимнастические палки, скакалки, фитболы, резиновые мячи (разного диаметра), кубики, гантели и т.д

Бассейн оборудован:

аква-горка

веерный массажёр

стандартное и нестандартное физкультурное оборудование для обучения плаванию:  нарукавники, плавательные доски, лопатки для плавания, нудлы, надувные круги, игрушки, оборудование из бросового материала, и т.д.

Библиотеки нет

Учебно-методическая и просветительская литература находится в методическом кабинете, в кабинете педагога-психолога, в кабинете учителя-логопеда и других специалистов.

Средства обучения и воспитания:

- печатные (учебно-методические комплекты, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.);

— аудиовизуальные (мультимедийные презентации, слайды, слайд — фильмы);

— наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);

— демонстрационный материал;

— тренажёры и спортивное оборудование (спортивные снаряды, мячи и т.п.).

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках образовательной деятельности по освоению Программы, но и при проведении режимных моментов.

Развивающая предметно-пространственная среда создана с учетом интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование могут использоваться и в ходе реализации других областей. Подбор средств обучения и воспитания осуществляется для тех видов детской деятельности (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, трудовая, музыкально-художественная деятельности, восприятие художественной литературы), которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на уровне дошкольного образования, а также с целью активизации двигательной активности ребенка.

Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

Условия питания обучающихся

Для организации питания в детском саду имеются функциональные помещения: пищеблок, склад продуктов питания. Пищеблок включает цеха для приготовления холодной и горячей пищи, оборудован необходимым технологическим и холодильным оборудованием в соответствии с СанПин.

Питание детей в МКДОУ осуществляется в соответствии с СанПиН, согласно примерного 10-дневного меню с учетом сезонности, разработанного ООО «Вятский региональный центр оздоровительного питания», утвержденным департаментом образования администрации города Кирова. Меню составляется медицинским персоналом по технологическим картам. В детском саду организовано 5-разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Пища готовится на пищеблоке детского сада. Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь и кухонная посуда имеют маркировку для сырых и готовых пищевых продуктов.

Выдача пищи осуществляется по графику, который соответствует возрасту и санитарным нормам. Приём пищи в одно и то же время способствует созданию у воспитанников режима правильного питания.

Питание в детском саду сбалансированное по составу белков, жиров, углеводов,  а также энергетической ценности и витаминам в  приготовленном блюде. Медицинский персонал детского сада постоянно осуществляет контроль за калорийностью, которая должна соответствовать возрастным нормам, и сбалансированностью питания воспитанников.

Условия охраны здоровья обучающихся

В МКДОУ № 51 для безопасного пребывания обучающихся имеется: пожарная сигнализация с выходом извещении о пожаре в подразделение пожарной охраны, тревожная сигнализация с выводом на пульт вневедомственной охраны.

Доступ к информационным системам

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям осуществляется из кабинетов административного блока.

Электронные образовательные ресурсы

Для организации детской деятельности педагоги используют электронные образовательные ресурсы, также эти ресурсы могут быть полезны и для родителей.